40-й день после Пасхи

Сегодня 10 июня мы вспоминаем Вознесение Господне.

Праздник этот отмечается ежегодно на 40-й день после Пасхи в четверг.

Воскреснув, Иисус на протяжении сорока дней являлся ученикам и беседовал с ними о тех вещах, которые они раньше либо не готовы были слышать, либо понимали не совсем верно. Во время этих бесед Христос словно переплавлял души апостолов, превращая простых рыбаков и ремесленников в проповедников.

Но Он говорил, что это еще не все, через несколько дней придет Дух Святой, который и совершит окончательный переворот в их сознании. Пока же они получали «теоретическую подготовку», перед тем как разойтись по миру, возвещая Евангелие.

Сказав самое главное, Господь вместе с учениками отправился на гору Елеон, которая находится недалеко от Иерусалима, и там произошло невиданное – Иисус поднял руки в благословляющем жесте, постепенно оторвался от земли, устремился вверх и исчез в ярком облаке.

От увиденного апостолы пришли в восторг и трепет. Тогда же явились им ангелы и сказали: «Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо». Вознесение Господне – это праздник открытия неба человеку, как нового и вечного дома, как подлинной родины.

Грех отделил землю от неба и сделал людей земными. Небо – это царство Божие, царство вечной жизни, истины, добра и красоты.

Иверский храм г. Орёл
Ваш вопрос или комментарий