День Святой Троицы

20 июня в день Святой Троицы, в нашем храме совершены две Божественные Литургии.

По окончании поздней Божественной Литургии была совершена великая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв в день Пятидесятницы.

В завершении, отец Алексий преподал пастырское благословение и окропил Святой водой всех молящихся. Накануне Праздника в нашем храме было совершено Всенощное бдение.

Есть поразительное, хотя и отнюдь не громкое русское слово, которое, однако, всё меньше и меньше вмещается в словарь современности. Слово это – «утешение». «Утешил меня», — так говорим мы про того, кто обрадовал, пожалел нас, посочувствовал.

В своей прощальной беседе за несколько часов до предательства, страданий и смерти Христос говорит ученикам: «…иду к Пославшему Меня… ибо, если Я не пойду, Утешитель не придёт к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам…» От Самого Христа мы узнаём ещё одно Божественное имя, и имя это – Утешитель. И следовательно, всё подлинное, всё божественное в мире, действительно, заслуживает быть названным этим чУдным словом – «утешение».

«Царю Небесный, Утешителю… прииди и вселися в ны…» Утешение всегда от веры, всегда от надежды и, главное, всегда от любви. Нелюбящий не может утешить, ибо в горе и страдании утешают всегда не слова и доводы, но всегда только участие, любовь и сочувствие. Пришествие Святого Духа… мы украшаем в этот великий день наши храмы зеленью и цветами, снова и снова повторяя мольбу: «прииди и вселися в ны…», потому, что всем сердцем, всем существом ощущаем в себе и в мире дуновение Духа, Его пришествие и вхождение в нашу жизнь… с нами и на нас Дух Божий, Дух истины и красоты, Дух Святой, Который уже теперь, уже здесь дарует нам блаженное причастие «жизни нестареемой», даёт прикоснуться к тому, что твёрдо, вечно, неизменно, — ту радость, которую, по слову Христа, никто не отнимет от нас.

Иверский храм г. Орёл
Ваш вопрос или комментарий