Таинство Соборования 23 марта

Дорогие братья и сестры 23 марта по окончании Вечернего богослужения в нашем храме будет совершено Таинство Елеосвящения (соборование). Начало около 17:20.

Смысл соборования заключается в том, что мы возносим ко Господу молитвы и усиленно просим прощения грехов и исцеления тела. Душа и тело человека сильно взаимосвязаны, и по учению Церкви, причиной различных телесных недугов может являться духовное несовершенство. Поэтому верующие молятся: Господи, подай нам оставление грехов, а если грехи простятся – то, возможно, и болезни телесные отступят. При этом важно понимать, что само по себе излечение от болезней не является главной целью данного Таинства. Для христианина важнее иметь правильное отношение к болезни и безропотно, с надеждой на Бога, переносить её.

Также человеку прощаются грехи, о которых в силу различных обстоятельств он мог забыть. Однако подчеркнем, что соборование — это не аналог индульгенции. Перед соборованием (или, по возможности, после него) желательно приступить к другому таинству — Покаяния: прийти на исповедь. Затем – прийти в храм на Божественную Литургию, которая совершается в нашем храме и причаститься.

Иверский храм г. Орёл
Ваш вопрос или комментарий