В Орловской митрополии состоялась торжественная встреча ковчега с частицей мощей свт. Луки Крымского

6 ноября 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла из Свято-Троицкого женского монастыря г. Симферополя в Св. Успенский монастырь г. Орла был принесен ковчег с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского.

Д

У входа в Казанский собор монастыря ковчег с частицей мощей святителя Луки Крымского и чтимую икону святого встретили священноархимандрит обители митрополит Орловский и Болховский Антоний и наместник монастыря епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий. Архипастырям сослужили благочинный г. Орла прот. Александр Прищепа, секретарь Орловской епархии прот. Владимир Сергеев, духовенство Орловской епархии и братия обители в священном сане.

Под колокольный звон и пение величания святителю Луке святые мощи были установлены в центре храма, где перед ними был отслужен молебен с чтением Евангелия.

В храме молились игумения Евсевия (Пальчик), настоятельница Свято-Троицкого женского монастыря г. Симферополя, Паршинцев Алексей Викторович, руководитель управления по взаимодействию с религиозными организациями Фонда Андрея Первозванного, иерей Василий Смерека, клирик Свято-Троицкого женского монастыря г. Симферополь, прихожане и паломники обители. Также среди молившихся особо стоит отметить посетившего г. Орёл Владимира Александровича Лисичкина — известного ученого и государственного деятеля, кандидата философских и доктор экономических наук, педагога, профессора МГУ им. М.В. Ломоносова. Он является внучатым племянником святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и автором ряда книг о своем прославленном предке. В.А. Лисичкин преподнёс в дар архипастырям написанные им самим книги про святителя.

По окончании молебна Глава Орловской митрополии поблагодарил епископа Нектария и пастырей за совместную молитву и обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил, что молитвой, любовью, богатейшей медицинской практикой, совершая настоящие чудеса, святитель Лука исцелял тысячи человек. Владыка Антоний призвал, подходя к ковчег с его святыми мощами, молиться святителю Луке о даровании силы подражать его любви к ближним, и чтобы Господь исцелил нас от недугов душевных и телесных.

По окончании молебна было зачитано Слово митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

Затем все молящиеся имели возможность поклониться и приложиться к честным мощам и чтимой иконе святителя Луки (Войно-Ясенецкого), исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского. Всем пришедшим поклониться мощам подарили в качестве благословения небольшие иконы святого Луки Крымского.

С 6 по 9 ноября святыня будет пребывать в Св. Успенском мужском монастыре, где будут совершаться молебны с акафистом Святителю Луке. Храм будет открыт с 6.00 до 24.00. Проводы святыни состоятся 9 ноября в 12.00.

Пресс-служба Ливенской епархии

Иверский храм г. Орёл
Ваш вопрос или комментарий