Архиерейское богослужение в праздник мучеников Севастийских

22 марта, в день памяти сорока мучеников Севастийских, в храме Иверской иконы Божией Матери г. Орла служение Божественной литургии Преждеосвященных Даров возглавил преосвященный епископ Мценский Алексий, викарий Орловской епархии. Его Преосвященству сослужили благочинный храмов г. Орла протоиерей Александр Прищепа, секретарь Мценского викариатства протоиерей Владимир Герченов, секретарь Орловской епархии и настоятель храма протоиерей Владимир Сергеев, настоятель храма блаж. Матроны Московской г. Орла иерей Сергий Шарга, клирик Ахтырского кафедрального собора иерей Максим Ереськин, клирики храма.
Встречая Преосвященнейшего Владыку в притворе храма, настоятель обратился к нему с приветственным словом, в котором поблагодарил архипастыря за визит в храм.
Проповедь по запричастном стихе произнёс руководитель отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии священник Димитрий Степаненков.
По окончании Божественной литургии и славления епископ Алексий обратился к молящихся с архипастырским назиданием, передав благословение Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Симона и призвав каждого глубже всмотреться в свою жизнь и за время поста постараться начать искоренить греховные наклонности. Затем Его Преосвященство представил прихожанам нового настоятеля — протоиерея Владимира Сергеева, подчеркнув, что каждый настоятель продолжает за предыдущим писать историю храма. Владыка высоко оценил труды Преосвященнейшего епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария, который, будучи настоятелем, много трудов приложил к тому, чтобы преобразить благолепие храма, в частности, его благословением и трудами был установлен новый великолепный иконостас.

Иверский храм г. Орёл
Ваш вопрос или комментарий